Auch das ist Schule, auch das macht Schule aus

Neben dem klassischen Unterrichten bietet unsere Schule vielfältige Möglichkeiten für Schüler/innen, Wissen zu vertiefen, Erfahrungen zu machen, Anregungen zu bekommen, um die jeweilige Persönlichkeit zu stärken.

Dafür bieten wir verschiedene Arbeitsgemeinschaften (kurz AGs) an.

 Alle Schülerinnen und Schüler sind herzlich zur Teilnahme an einer AG eingeladen.

 

Arbeitsgemeinschaften-Übersicht 2016/2017

 

 

 

    AG

 

Klassen    Lehrkraft         Tag Uhrzeit

 

Big-Band

 

5 - 12 Bach Mittwoch 13.15 Uhr - 14.30 Uhr

 

Orchester

 

7 - 12 Niebuer Donnerstag 6. Stunde

 

Schülerchor

 

7 - 12 Rapp Donnerstag 6. Stunde

 

Eltern-Lehrer-Chor

 

  Niebuer

Donnerstag
14-tägig

19.30 Uhr - 21.00 Uhr

 

Informatik

 

10 Westje Mittwoch 13.15 Uhr - 14.45 Uhr

 

Öffentlichkeitsarbeit

 

9 - 12 Ermert Donnerstag 6. Stunde

 

Theater

 

6 - 12

Lang / Suckut

Mittwoch 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

Schulsanitätsdienst

 

9 - 12 Siebrasse Donnerstag 6. Stunde

 

Schach

 

  Bittner Mittwoch 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

Sportspiel

 

11 / 12 Kohler Freitag 13.30 Uhr - 15.00 Uhr

 

Tierraum

 

  Tochtermann nach Absprache  

 

    AG-Angebote im Rahmen der Ganztagesbetreuung (Klasse 5)

 

 

Spiele-Werkstatt

 

5 + GTS Fr. Sämann Donnerstag 6. Stunde

 

Lego Mindstorms

 

5 + GTS Westje Donnerstag 6. Stunde

 

Natur

 

5 + GTS Tochtermann Donnerstag 6. Stunde

 

Textil-Werkstatt

 

5 + GTS Bihl Donnerstag 6. Stunde

 

Speed-Stacking

 

5 + GTS Clement Donnerstag 6. Stunde

 

Sport (Tanz)

 

5 + GTS Wittlinger Donnerstag 6. Stunde

 

Förderunterricht Sprachkompetenz

 

5 Falk Donnerstag 8. Stunde

 

    AG-Angebote im Rahmen der Ganztagesbetreuung (Klasse 5/6)

 

 

Unterstufenorchester

 

5/6 + GTS Bach Mittwoch 6. Stunde

 

Unterstufenchor

 

5/6 + GTS Rapp Mittwoch 6. Stunde

 

Lego Mindstorms

 

5/6 + GTS Waida Dienstag 8. Stunde

 

Werken

 

5/6 + GTS     Lindenthal Dienstag 8. Stunde

 

Schulwiese

 

5/6 + GTS   Dienstag 8. Stunde

 

Förderunterricht Sprachkompetenz

 

6 Strobel Montag 8. Stunde

 

    AG-Angebote im Rahmen der Ganztagesbetreuung (Klasse 7)

 

 

Lego Mindstorms

 

7 Waida Donnerstag 8. Stunde

 

Sport

 

7 Wohlrabe Donnerstag 8.Stunde

 

All in English

 

7 Lehle Donnerstag 8. Stunde

 

ZAM

 

7 Lehle Donnerstag 6. Stunde
                                                                                                                  

Zusätzliche Informationen